«Яблоко» потребовало от ЦИК запретить показ фильма Стоуна про Путина по «Первому каналу»

13/02/2018 - 10:54 (по МСК)

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова потребовала, чтобы Центризбирком запретил показ фильма Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» по «Первому каналу». Показ является незаконной предвыборной агитацией в СМИ, говорится в сообщении на сайте партии.

Фото: пресс-служба Кремля

«Первый канал» будет показывать четыре серии «Интервью с Путиным» ежедневно с 12 по 15 февраля вечером, следует из программы передач. Всего фильм займет 4 часа 35 минут эфирного времени. Поскольку создание картины и ее показ не оплачены из избирательного фонда Путина, а покажут его во время избирательной кампании, но до начала разрешенного срока агитации, его демонстрация нарушит статьи 49, 50, 51, 52 закона «О выборах президента», считают в партии.

В пресс-службе ЦИК «Ведомостям» пообещали рассмотреть жалобу «Яблока» в установленном порядке. «Первый канал» отказался от комментариев.

Партия также собирается пожаловаться в ЦИК на незаконную агитацию по факту показа фильма, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь кандидата в президенты от «Яблока» Григория Явлинского Игорь Яковлев.

Соратники кандидата в президенты от «Гражданской инициативы» Ксении Собчак пообещали пожаловаться в ЦИК, если обнаружат признаки незаконной агитации в телеэфире. Об этом газете сказал руководитель сети региональных штабов Собчак Тимур Валеев. То же пообещал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В ЛДПР заявили, что жаловаться не будут, так как это «пустая трата времени». «Когда в новостях ежедневно идет по 25 сюжетов о деятельности Путина, это еще хоть как-то можно списать на его деятельность в рамках текущей должности, но документальный фильм точно ставит в неравные условия кандидатов», — объяснил один из лидеров партии Игорь Лебедев.

В конце января ЦИК вынес предупреждение КПРФ за незаконную агитацию за кандидата в президенты от партии Павла Грудинина в информационном бюллетене «Правда». В комиссии нашли в этом бюллетене признаки предвыборной агитации,  так как он на 90% совпал с официальным агитационным материалом кандидата. При этом бюллетень распространяли не на средства избирательного фонда кандидата и он не был надлежащим образом маркирован, в соответствии с требованиями к агитационным материалам. 

Также в январе движение «Голос» пожаловалось в ЦИК на 55 телевизионных сюжетов, которые, по мнению организации, нарушают закон о предвыборной агитации. В них отдается предпочтение Путину, а в некоторых ведется агитация против других участников кампании. В ЦИК жалобу проверили, отметили, что у ряда телевизионных компаний «есть признаки агитации за определенного кандидата», но сюжеты о действующем президенте отнесли к реализации права на свободу слова и информации.

Выборы президента назначены на 18 марта. В списке кандидатов, утвержденных Центризбиркомом, восемь человек: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. Они таким образом — в алфавитном порядке — расположены в бюллетенях.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29