«Яблоко» потребовало от Путина ввести двухнедельный локдаун в России и компенсировать потери бизнесу

15/07/2021 - 17:36 (по МСК)

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков написал письмо президенту Владимиру Путину с требованием объявить в стране двухнедельный режим нерабочих дней с сохранением зарплаты. Соответствующее обращение опубликовано на сайте партии.

В письме отмечается, что Россия вышла на третье место в мире по суточной смертности после Индии и Индонезии и на четвертое место — по числу новых случаев заражения.

«Недоверие граждан к властям, ошибки в информационной кампании государства, предрассудки и неинформированность привели к тому, что вакцинация в России идет существенно медленнее, чем в Европе, США, Израиле и ряде ведущих стран Восточной Азии», — написал Рыбаков.

По словам председателя «Яблока», никакие частичные ограничения «не дают того же ощутимого и быстрого эффекта», как «тотальный режим нерабочих дней». При этом новый локдаун, по мнению Рыбакова, должен проходить на условиях, отличных от тех, которые были весной 2020 года. «Такой локдаун приводит к разорению предпринимателей, обнищанию людей, сокращению зарплат и увольнениям, чувству незащищенности и недоверию со стороны населения», — добавил он.

Рыбаков потребовал срочно ввести режим оплачиваемых нерабочих дней на две недели с возможностью его продления еще на неделю. За этот период сотрудникам должны выплатить не менее половины среднемесячной зарплаты, следует из письма. При этом работодателям необходимо компенсировать траты на зарплаты сотрудникам в локдаун за счет средств Фонда национального благосостояния, считает политик.

Кроме того, Рыбаков потребовал принять программы помощи для самозанятых, индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, а также принять программу компенсаций 50% расходов граждан, арендующих жилье.

В середине июня власти по Москве ввели обязательную вакцинацию от коронавируса 60% работников в сфере услуг и чиновников. Всего обязательную вакцинацию объявили более 20 российских регионов. Сотрудников, отказавшихся от прививки, разрешили увольнять без выплаты зарплаты. 

Во время первой волны пандемии коронавируса в России был объявлен режим нерабочих дней с 30 марта по 11 мая. Зарплаты сотрудникам за этот период оплачивались за счет средств работодателей. Впоследствии представители бизнеса неоднократно жаловались на недостаточную поддержку со стороны государства в период локдауна.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00