«Яблоко» обвинила главу ЦИК в давлении на избирком Свердловской области

17/07/2017 - 19:25 (по МСК)

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова оказывает давление на избирательную комиссию Свердловской области, чтобы снять с выборов главы региона кандидата от партии «Яблоко» Евгения Ройзмана, заявила партия.

Представители «Яблока» заявили, что Памфилова публично осудила процедуру выдвижения, чтобы «прикрыть очередной позор избирательной системы и отвлечь внимание». Партия также считает, что глава ЦИК использовала административный ресурс, потребовав изменения процедуры выдвижения Ройзмана, потому что «обиделась» на критику системы муниципального фильтра.

«Партия «Яблоко» считает, что необоснованные заявления главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, использование административного давления покрывают противоправный характер муниципального фильтра, продолжают линию на дискредитацию всей избирательной системы в России и приводят к снижению доверия избирателей к выборам в целом», — отмечается в сообщении.

В апреле Ройзман заявил о намерении принять участие в выборах губернатора Свердловской области после того, как действующий глава региона Евгений Куйвашев досрочно попросил у президента России Владимира Путина отставку для участия в губернаторских выборах.

Решение о выдвижении Ройзмана кандидатом от «Яблока» должно было быть принято на заседании свердловского регионального отделения партии. Однако глава отделения Юрий Переверзев и еще десять человек вышли из партии, поскольку посчитали Ройзмана не очень популярным среди избирателей. В результате Ройзмана выдвинули на выборы главы Свердловской области на заседании федерального бюро «Яблока».

Памфилова заявила, что при выдвижении Ройзмана были нарушения, но не уточнила какие. Позже в ЦИК пояснили, что федеральное бюро не имело права выдвигать его на региональные выборы.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16