«Яблоко» потребовало проверить информацию о задержаниях и убийствах геев в Чечне

02/04/2017 - 20:59 (по МСК)

Новосибирское региональное отделение партии «Яблоко» потребовало, чтобы правоохранительные органы проверили информацию о массовых задержаниях и убийствах жителей с нетрадиционной ориентацией в Чечне. Заявление опубликовано в группе отделения в социальной сети «ВКонтакте».

«НРО РОДП «Яблоко» выражает протест преследованиям и убийствам граждан РФ на территории субъекта Российской Федерации и требует у федеральных правоохранительных органов проверить информацию, представленную в СМИ, и принять необходимые меры по защите пострадавших граждан и наказанию виновных в случае подтверждения данных фактов», — говорится в обращении.

Авторы документа также называют «полными откровенной человеческой ксенофобии» высказывания члена Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеды Саратовой и пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова по поводу сообщений о массовых задержаниях геев в республике. По их мнению, их слова не соотносятся с занимаемыми ими государственными должностями.

Накануне «Новая газета» сообщила, что в Чечне неделю назад начались массовые задержания жителей с нетрадиционной ориентацией. Кроме того, издание утверждает, что в результате этих гонений погибли три человека.

Каримов опроверг эту информацию. По его словам, нельзя преследовать тех, кого в республике нет. Он добавил, что если бы в республике были гомосексуалы, «сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются».

Саратова заявила, что гомосексуализм является злом, с которым будет бороться каждый житель республики. Она отметила, что ей не поступало ни одного заявления об убийстве гомосексуалов, но если бы оно поступило, она не стала бы его рассматривать.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45