«Я за порядок и справедливость». Жительница Петербурга, выгонявшая детей-аутистов с площадки, объяснила свой поступок

29/07/2021 - 20:04 (по МСК)

Жительница Петербурга Наталья Липская, которая пыталась прогнать с детской площадки детей с аутизмом, заявила, что может спокойно относиться только к «одному больному ребенку», а не к нескольким. Об этом она сказала в интервью телеканалу «Лен ТВ 24».

Липская объяснила свой поступок тем, что она «заступилась за своего испуганного ребенка» и хотела, чтобы дети с аутизмом «ушли гулять к себе во двор». «Одно дело, когда пришла мама с больным ребенком, будь то аутист или ребенок с синдромом Дауна, про этого одного ребенка я могу рассказать своей внучке, рассказать, что бывают такие детки. <...> Но когда тебя окружают около десяти таких детей, причем школьного возраста, которые бегают и издают разные странные звуки», — сказала женщина.

Она добавила, что не оскорбляла детей с инвалидностью, хотя ее пытаются в этом обвинить. Женщина отметила, что вместе с другими соседями «борется со всеми детскими садами и развивающими центрами». «Меня в этом доме знают многие, потому что человек активный. Я за порядок, за справедливость», — подчеркнула Липская.

Женщина также признала, что грубо себя вела с представительницей центра «Какая разница», и принесла извинение за это. «Я была, конечно, груба. Посмотрела это видео единственный раз. Я там отталкивала [представительницу центра], но это было на последней минуте нашего разговора, когда я уже звонила в управляющую [компанию], потому что понимала, что мне не справиться», — объяснила она.

Ранее в соцсетях опубликовали видео, на котором жительница жилого комплекса «Балтийская жемчужина» в Петербурге пыталась прогнать с детской площадки детей с аутизмом и тьюторов некоммерческого центра инклюзивных проектов и социальной интеграции детей с особыми потребностями «Какая разница». Женщина заявила, что дети с особенностями развития, игравшие на площадке, напугали ее ребенка. «У вас свои должны быть карантины, всякая хрень», — сказала она. Женщина также ударила представительницу центра по руке, когда та снимала происходящее на видео.

Сотрудники центра «Какая разница» написали заявление в полицию. Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении произошедшего. По данным «Фонтанки», проверка проводится на предмет нарушения статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29