«Я уверена, что мне сейчас не страшно». Штаб Виктора Бабарико опубликовал видео Марии Колесниковой, записанное на случай ареста

06/10/2020 - 19:36 (по МСК)

Штаб Виктора Бабарико опубликовал видео, записанное Марией Колесниковой на случай задержания, когда она еще работала координатором штаба.

Скриншот

«Я уверена, что мне сейчас не страшно. Надеюсь, не страшно и вам. История о штабе Виктора Бабарико и о всех честных людях, которые хотят перемен к лучшему, — это история со счастливым концом. Вернее, это бесконечное счастье. Мы знаем, что Беларусь изменилась. Мы знаем, что перемены к лучшему уже наступили: просто требуется еще немного времени и усилий для того, чтобы уже давно развалившийся драндулет перестал катиться по инерции. Вы знаете, что мы будем делать – мы будем долбить, долбить, долбить эту власть всеми законными средствами», — сказала Колесникова.

Когда именно было записано видеообращение, неизвестно. В нем она рассказала, что белорусы должны выполнять на государственной работе именно то, что они должны делать и не перерабатывать по просьбе начальства, не покупать продукты, чьи производители поддерживают власть, и не доверять белорусским банкам. Бойкот провластному бизнесу, забастовки и снятие денег со своих счетов стали основой тактики общегражданского мирного протеста в Беларуси.

Также Колесникова сказала, что штаб Бабарико не забыл о референдуме по возвращению Конституции 1994 года и все еще намерен его провести. Кроме того, по ее словам, она обирается зарегистрировать новую партию. Члены штаба объявляли о ее создании 31 августа.

«Что будет делать государство, которое станет изгоем для собственных граждан, которому граждане объявили бойкот? Государство может заботиться только о себе, но люди продолжают заботиться друг о друге. Всем любви, всем света и свободы. Ничего не бойтесь. Перемены — это процесс, в конце которого нас всех ждет победа. Вместе победим!» — сказала в конце Колесникова.

16 сентября ей предъявили обвинение в публичных призывах к захвату власти. Ее поместили в изолятор после того, как властям не удалось выдворить ее из страны — на границе с Украиной она порвала паспорт.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05