«Я справлюсь». Мать арестованной в Беларуси Софьи Сапеги получила первое письмо от дочери из СИЗО

09/06/2021 - 00:39 (по МСК)

Семья россиянки Софьи Сапеги, задержанной в Минске вместе с бывшим главредом NEXTA Романом Протасевичем, получила от нее первое письмо из СИЗО КГБ. Его опубликовала «Русская служба Би-би-си».

Фото: Софья Сапега / Instagram

«Сегодня третье число, день, когда я должна была утром защитить магистерскую диссертацию, а вечером отправиться с Ромой в ресторан, пить шампанское, кушать пасту, встречать лето, целоваться и любить. Однако вышло все несколько иначе. Вместо этого утром я позавтракала кашей, потренировалась, а вечером выпила чай с печеньем. Одна. Не было защиты, не было Ромы, ресторана и холодного шампанского. Не было праздника и любви. Но зато был чай. Об этом очень горько думать, но кажется, в жизни еще много всего случится, а я это пропущу» , — рассказала Сапега.

В письме она также рассказывает, что никогда не верила в вещие сны, но в ночь перед вылетом из Афин Протасевичу приснился сон, что они приземляются в Минске.

«Он раньше говорил, что ему снятся вещие сны. Жаль только, что это был один из них. Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел. Это можно назвать любовью. Дальше все будет развиваться нелегко, но надеюсь, пройдет этот путь достойно.Что касается меня, то я держусь, очень много читаю, постоянно читаю. Только что дочитала „Тревожное счастье“ И. Шамякина. 600 стр. за три дня. Приседаю сто раз утром, сначала пресс и прочее. Пишу дневник. Теперь наконец на такие вещи времени у меня достаточно. Я справляюсь», — говорится в письме.

Как сообщает «Подъем», семья россиянки получила еще два письма. В одном из них Сапега пишет, что впервые заплакала в СИЗО после получения писем из дома. Так как у нее нет часов, она научились ориентироваться во времени по звону колоколов. 

Мать россиянки Анна Дудич рассказала «Новой газете», что российский консул посещал Софью только один раз. 

«Насколько я понимаю, ему не предоставляют возможности. Может быть, у них желание есть, но возможности не дают, несмотря на то что в МИД говорили, что получили разрешение на многократное посещение», — рассказала она. 

Сапегу и Протасевича задержали 23 мая после того, как их рейс, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за ложного сообщения о бомбе. Как сообщали «Новая газета» и «Русская служба Би-би-си», Сапега фигурирует в трех уголовных делах: об организации массовых беспорядков, групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и разжигании социальной вражды. Белорусские власти считают, что она была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38