«Я сильно устал торговаться»: Тиньков объяснил срыв сделки с «Яндексом»

18/12/2020 - 15:09 (по МСК)

Основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков объяснил, что переговоры с «Яндексом» сорвались, поскольку IT-компания хотела получить полный контроль над банком, но предложила за это недостаточную сумму. Об этом Тиньков рассказал в интервью Forbes. 

Тиньков поделился, что переговоры длились примерно три-четыре месяца, и «в какой-то момент» он «окончательно понял, что „Яндекс“ не видит объединения, они видят покупку „Тинькофф“».

«При этом оплата состояла наполовину из акций, но я терял право влиять на решения в новой компании. „Яндекс“ предложил 7% премии к цене акций на рынке — и это смотрелось органично, если речь шла об объединении, но общемировая практика за покупку и стратегический контроль — это 25–40%», — сказал бизнесмен.

По словам Тинькова, он предлагал сооснователю «Яндекса» Аркадию Воложу повысить премию, в ответ тот сказал, что этот вопрос нужно согласовать с советом директоров компании. «Но, так как я все-таки серьезно болен, к тому моменту я сильно устал торговаться, объяснять, что „Тинькофф“ зарабатывает вдвое больше „Яндекса“ и так далее, и принял решение выйти из сделки. У меня нет необходимости продать», — отметил Тиньков.

В «Яндексе», комментируя слова Тинькова, заявили, что «это не так». Свою версию срыва сделки компания не привела.

О планах «Яндекса» купить банк «Тинькофф» стало известно в конце сентября. Ожидалось, что компания приобретет банк за 5,5 миллиарда долларов. При этом часть суммы будет оплачена акциями. 16 октября «Тинькофф» объявил о прекращении переговоров с «Яндексом». В IT-компании объяснили, что сделка не состоялась, поскольку стороны не смогли договориться об окончательных условиях с основными акционерами банка.

В свою очередь Тиньков объяснял, что хотел продать свой бизнес по цене выше рыночной, а в противном случае рассчитывал сохранить контроль над банком.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27