«Я привык к нападкам со всех сторон». Путин ответил на вопрос, «убийца» ли он

12/06/2021 - 09:03 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что за время пребывания на посту президента привык к «нападкам со всем сторон», поэтому его не удивили слова президента США Джо Байдена, согласившегося с утверждением, что Путин — «убийца». Об этом российский президент рассказал в интервью NBC News, фрагмент которого опубликовал телеканал.

Журналист NBC News Кейр Симмонс, напомнив про слова Байдена, спросил у Путина: «Господин президент, вы — убийца?».

В ответ Путин рассмеялся и сказал: «За время моего пребывания в должности я привык к нападкам со всех сторон и из самых разных областей под разными предлогами, причинами, атакам разного калибра и жестокости, ничего из этого меня не удивляет. Что касается жесткой риторики, то, я думаю, это выражение общей культуры США».

После этого журналист NBC отметил, что Путин так и не ответил на его вопрос. Российский президент заявил, что слышал «десятки» таких обвинений, особенно в период «тяжелых событий во время борьбы с терроризмом на Северном Кавказе». Он отметил, что всегда действовал в интересах народа и российского государства, а «различные ярлыки» — это не то, что его беспокоит.

Затем Симмонс перечислил нескольких людей, которые были убиты в период нахождения Путина у власти: Анна Политковская, Александр Литвиненко, Сергей Магнитский, Борис Немцов, Михаил Лесин. «Все ли это совпадения?», — спросил журналист. 

«Послушайте, я не хочу показаться грубым, но это похоже на какое-то расстройство желудка, словесное расстройство желудка. Вы упомянули многих людей, которые действительно пострадали и погибли в разное время по разным причинам, по вине разных людей. <…> Мы нашли преступников, которые совершили это, некоторые из них в тюрьме, и мы готовы продолжать работу в этом направлении», — сказал Путин.

Он отдельно сказал про бывшего министра по делам печати Михаила Лесина, который умер в США, назвав его достойным человеком, и что он ему нравился.

В марте Джо Байден в интервью  ABC News ответил утвердительно на вопрос, считает ли он Путина «убийцей». В ответ российский президент пожелал Байдену здоровья и вспомнил фразу «кто как обзывается, тот так и называется». 

Путин дал интервью NBC News незадолго до своей встречи с Джо Байденом, которая пройдет 16 июня в Женеве. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21