«Я постараюсь вернуться как можно скорее». Алексей Навальный записал первое видео после отравления

08/10/2020 - 14:23 (по МСК)

Алексей Навальный записал первое видео после отравления. Оно опубликовано на его ютуб-канале.

Скриншот: Алексей Навальный / Youtube

Первым делом он заявил, что вернется в Россию и продолжит свою работу. «Я не сомневаюсь, что единственным подозреваемым по делу об отравлении Навального буду я сам, но я подтверждаю, что я вернусь в Россию», — сказал он.

Он еще раз заявил, что считает виновным в покушении на себя президента России Владимира Путина. По его словам, на это указывает в первую очередь то, что уголовное дело в России до сих пор не возбуждено, сроки расследования давно прошли, он не может получить свои личные вещи и медицинские документы. 

«Представьте себе, кому-то проломили голову кирпичом. Он пролежал месяц в больнице. Возбудят уголовное дело? Конечно… Только целыми днями российское правительство зачем-то обращается к Германии. Какой Германии? Я российский гражданин, которого вырубили в сибирском городе. Я вырубился в российском самолете, который летел над Россией». Навальный уверен, что уголовное дело не возбуждено, потому что этого не хочет заказчик, «и это лично Путин».

В конце он поблагодарил всех за поддержку: «Я не очень мистически настроенный человек, но в данном случае мне кажется, что вот эта огромная поддержка материализовалась и помогла мне выбраться из довольно сложной ситуации... Я постараюсь вернуться как можно скорее и вместе с вами продолжить нашу борьбу за прекрасную Россию будущего».

Алексей Навальный неоднократно заявлял, что, по его мнению, его отравили сотрудники ФСБ или СВР по указанию Владимира Путина. Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что в его пробах обнаружили следы яда, по структуре схожего с нервно-паралитическим веществом группы «Новичок».

Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. Его госпитализировали в омскую больницу, а затем — в немецкую клинику «Шарите». 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ, на следующий день он опубликовал свой первый пост в инстаграме.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29