«Я осознал себя богом»: опубликован фрагмент первого допроса казанского стрелка

11/05/2021 - 13:44 (по МСК)

В телеграм-канале «Еду в Татарстан» опубликовали фрагмент допроса Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в школе №175 в Казани. На видео нападавший лежит на скамейке в отделе полиции и говорит, что он «осознал себя богом». 

«Я осознал себя богом не сразу, месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню. Мне никто не говорил, я сам два месяца назад осознал, что я бог. Я впервые сказал это своей маме, у меня мамы нет, я её на „вы“ просто называю. Она мне не мать. У меня нету родителей, я вас всех ненавижу. У меня нету матери, я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, это не мать. Нету ни мамы ни папы, я их так никогда не называл», — говорит на видео Галявиев.

В результате стрельбы в казанской школе утром 11 мая погибли восемь человек. Стрелком оказался 19-летний ученик колледжа Ильназ Галявиев, несколько лет назад окончивший школу. 

В колледже, в котором Галявиев учился, заявили, что он был отчислен в апреле из-за академической задолженности. В заведении сообщили, что с января он не появлялся на учебе. До этого, по словам представителей колледжа, Гулиев был «тихим и неконфликтным» студентом, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям.

После стрельбы Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37