«Я не знаю, что там происходит». Песков — об эвакуации жителей ДНР в Россию

18/02/2022 - 17:26 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информаций о происходящем в самопровозглашенной ДНР, где началась эвакуация местных жителей в Россию. Его слова приводит «Интерфакс».

«Я не знаю, что сейчас творится у [главы ДНР Дениса] Пушилина <…> Я не знаю, что там происходит», — заявил Песков.

Он добавил, что «не обладает информацией», согласовано ли это решение с властями России. Отвечая на вопрос о том, готова ли Россия принять беженцев из ДНР, Песков повторил, что «не располагает информацией» и «не знает, с кем были контакты» по этому вопросу.

Ранее 18 февраля Пушилин выступил с обращением, в котором объявил о начале эвакуации жителей ДНР в Россию. Вслед за ним аналогичное заявление сделал глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечкин. 

По словам Пушилина, эвакуированных жителей разместят в Ростовской области «по договоренности с руководством» России и региона.

Глава ДНР заявил, что в последние месяцы в Донбассе «ежедневно фиксируют» наращивание Украиной количества военнослужащих и вооружений на линии соприкосновения, и «в ближайшее время» президент Украины Владимир Зеленский «отдаст приказ» вторгнуться на территорию ДНР и ЛНР. После заявления Пушилина в Донецке включили сирену гражданской обороны. 

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская сторона не готовит вооруженное наступление на Донбасс. «Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью отданы исключительно дипломатическому урегулированию», — написал он в твиттере. Глава Минобороны Украины Алексей Резников также заявил, что у Киева «нет намерений силовых действий относительно Донбасса или Крыма».

«Интерфакс» сообщил со ссылкой на источник в парламенте ДНР, что в Россию планируется эвакуировать «несколько сотен тысяч человек» со всех районов непризнанной республики. По словам источника, они будут находиться в пунктах размещения «сколько потребуется».

Накануне украинская сторона и народная милиция ДНР обвинили друг друга в обстрелах на линии соприкосновения. В Кремле заявили, что за сутки у линии разграничения в Донбассе «усилились провокационные действия Киева».

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38