«Я готова стать национальным лидером». Светлана Тихановская записала новое видеообращение

17/08/2020 - 08:43 (по МСК)

Альтернативный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала новое обращение к гражданам страны. В нем она поблагодарила тех, кто вышел на акции протеста, и заявила, что готова стать национальным лидером.

«Вы отдали мне свои голоса, я очень это ценю, я абсолютно точно знаю, почему вы это сделали. Мы все хотим выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад. Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов», — сказала Тихановская.

Она подчеркнула, что самое важное для нее — независимость Беларуси. Также Тихановская обратилась к сотрудникам милиции и предложила подумать, кто извлекает наибольшую пользу из противостояния протестующих и силовиков. «Только вместе мы сможем построить страну для жизни», — заключила Тихановская.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, Светлана Тихановская была единым кандидатом от оппозиции. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, который занимает президентский пост уже 26 лет. После этого по всей стране начались акции протеста, в митинге 16 августа в Минске участвовали около ста тысяч человек. Светлана Тихановская уехала в Литву из-за давления и угроз.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34