«Я абсолютно не вижу нарушения». Глава СПЧ прокомментировал задержания на акциях протеста

23/01/2021 - 21:11 (по МСК)

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев считает, что в задержаниях на акциях протеста по всей России нет нарушений. Его цитирует издание «Подъем».

«Эти акции незаконны. Мало того, что они не согласованные, так они проходят в период эпидемий. Конечно, надо говорить о незаконности акций, а не о задержаниях. Я абсолютно не вижу нарушения. Это что первые задержания у нас?», — заявил Фадеев. По его словам, «обычно» все заканчивается составлением актом о правонарушении: «И отпускают».

Фадеев также призвал расследовать «вовлечение» несовершеннолетних в акции протеста. «Масштаб агитационной кампании в TikTok, в первую очередь, призывающей несовершеннолетних выходить на эти акции, очень серьёзен. Специалисты по интернету говорят, чтобы развернуть такую кампанию, требуются значительные деньги либо помощь со стороны платформы, это очень серьезная операция», — заключил Фадеев.

23 января на акциях протеста по всей России задержали более двух тысяч человек. Этот митинг по количеству задержанных стал самым масштабным за последние несколько лет.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09