Белоусов предложил Путину изъять более 500 млрд рублей у 14 компаний. Деньги нужны на майский указ

10/08/2018 - 00:46 (по МСК)

Помощник президента Андрей Белоусов направил Владимиру Путину письмо, в котором предложил изъять у 14 нефтехимических, химических и металлургических компаний более 500 миллиардов рублей на исполнение майского указа. Письмо опубликовал телеграм-канал «Незыгарь», а подлинность документа подтвердил The Bell федеральный чиновник.

Путин, по данным «Незыгаря», уже согласился с этим предложением. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в комментарии РБК на вопрос о том, одобрил ли Путин инициативу, ответил отрицательно.

Деньги планируют изъять, в частности, у «Норникеля», «Алросы», «Сибура», «Полюса» и «Северстали». В письме Белоусова говорится, что эти компании в 2017 году из-за рыночных условий заработали более 1,5 триллиона рублей прибыли (до вычета налогов, процентов и амортизации), а налоговая нагрузка на них ниже, чем в нефтегазовой отрасли.

Чиновник в своем послании отмечает, что «сложившаяся налоговая система не создает условий для дополнительных изъятий сверхдоходов», поэтому министерствам дали распоряжение до 17 августа предложить способы изъятия денег у компаний.

В пятницу в Минпромторге на совещании с компаниями обсудят возможность изъятия дополнительных доходов из отраслей, которые не связаны с нефтедобычей, сообщает ТАСС со ссылкой на двоих собеседников в промышленной сфере. Еще двое источников издания сказали, что речь идет о 0,5 триллиона рублей ежегодно, а забирать деньги собираются на выполнение майского указа Путина.

Этот указ Путин подписал после инаугурации в мае. В распоряжении говорится о выполнении 12 национальных проектов в социально-экономической сфере. По оценкам Минфина, на выполнение указа в следующие три года потребуется около 4 триллионов рублей.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29