«Извращают ради броского заголовка». Глава ВТБ Костин назвал невозможным отказ России от доллара

05/10/2018 - 13:38 (по МСК)

Глава ВТБ Андрей Костин назвал отказ российской экономики от доллара невозможным. По его словам, идею дедолларизации «извращают ради броского заголовка», передает «Интерфакс».

По его словам, никто не собирается запрещать или ограничивать доллар в России. Костин подчеркнул, что это «абсолютно четкая позиция нашего руководства». «Никогда нельзя пугать народ. Когда извращают ради броского заголовка и говорят „уйдем от доллара“, — конечно, нет. Это невозможно сделать. Это утопически, а я же реалист, я же работаю в банковском секторе», — сказал Костин.

Также он добавил, что к развитию идеи расчетов в национальной валюте в России приступили уже давно, еще до введения санкций западными странами.

Накануне вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов сообщил, что план дедолларизации российской экономики внесен в правительство. Согласно документу, экспортерам, которые будут вести расчеты в рублях, будут оказываться преференции, например, ускоренный возврат НДС. Такие планы правительство планирует реализовать к 2024 году. Ранее о деталях плана, подготовленного ВТБ, рассказал Костин.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38