«Известия» опубликовали статью с критикой Шойгу и через несколько часов удалили ее

25/09/2019 - 23:04 (по МСК)

С сайта газеты «Известия» через несколько часов после публикации сняли статью «Пиар и его команда: достижения Сергея Шойгу на посту министра обороны».

Автор статьи — штатный военный обозреватель «Известий» Илья Крамник.  Материал был опубликован 24 сентября, но вскоре стал не доступен. После этого Крамник опубликовал статью на своей странице в фейсбуке.

Статья была посвящена интервью главы Минобороны Сергея Шойгу газете «Московский комсомолец». В ней Крамник, в частности, отмечал, что связывать восстановление российской армии с назначением на должность Шойгу «вряд ли корректно». Он писал, что процесс облегчения «тягот и лишений» призывников начался при прошлом министре обороны Анатолии Сердюкове. Тогда же начался процесс перевооружения армии и были приняты «ключевые решения относительно изменения структуры Вооруженных сил и управления ими».

Крамник также отмечал, что с тех пор, как Минобороны возглавил Шойгу, военное ведомство «практически отказалось от формата диалога, перейдя в основном к пропагандистским формам информационной активности».

«Если пытаться анализировать активность военного ведомства, опираясь на его публичную информационную рассылку, то может сложиться впечатление о том, что основным содержанием деятельности Вооруженных сил является проведение военно-патриотических и военно-спортивных мероприятий», — отмечал журналист.

В интервью «Радио Свободе» после снятия статьи Крамник сказал, что был удивлен возможности опубликовать такой материал в «Известиях». При этом инициатива такой статьи исходила от редакции. О том, что материал удален с сайта, журналисту сообщил главный редактор сайта Михаил Пак.

«Сначала о том, что материал снят с главной страницы, а потом, что он снимается вообще. Я не знаю наверняка причин, которые заставили его материал снять, но для меня очевидно, что было оказано какое-то административное давление», — сказал Крамник.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25