Израильская шпионская программа использовалась для слежки за активистами и журналистами

19/07/2021 - 09:14 (по МСК)

Шпионская программа Pegasus израильской компании NSO Group использовалась для слежки за активистами, журналистами и чиновниками по всему миру. Расследование об этом опубликовал проект Forbidden Stories совместно с 16 мировыми СМИ.

Журналисты сообщают, что Pegasus может заражать мобильные телефоны как на Android, так и на iOS. Программа может извлекать из телефонов сообщения, фотографии и электронные письма, записывать звонки и тайно активировать микрофоны.

Авторы расследования получили доступ к базе из 50 тысяч номеров телефонов из государств, которые ведут слежку за своими гражданами и являются клиентами NSO Group. По данным Forbidden Stories, в базе оказалось не менее 180 журналистов со всего мира. Кроме того, в списке нашли номера 65 бизнесменов, 85 правозащитников и более 600 политиков. 

Среди журналистов, оказавшихся в базе, — представители CNN, Associated Press, The New York Times, The Wall Street Journal, Bloomberg, Le Monde, Financial Times и других крупных СМИ. Кроме того, софт мог быть использован для взлома устройств, принадлежащих двум женщинам, близким к убитому саудовскому журналисту Джамалю Хашогги.

Лаборатория безопасности Amnesty International проверила 67 смартфонов, которые могли быть взломаны. Выяснилось, что 23 устройства были успешно заражены вирусом, а 14 имели признаки попытки взлома. 

В NSO Group отвергли обвинения в использовании своего программного обеспечения для слежки и назвали расследование «неподтвержденными теориями». При этом в компании пообещали провести расследование о неправомерном использовании своего софта. Кроме того, в компании утверждают, что их технологии «помогли предотвратить террористические атаки, насилие с применением огнестрельного оружия, взрывы автомобилей и террористов-смертников».

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52