Израильская компания потребует от SpaceX $50 млн за потерю спутника при взрыве ракеты

05/09/2016 - 01:18 (по МСК)

Израильская компания Space Communications Ltd. заявила, что может потребовать 50 миллионов долларов от компании SpaceX Илона Маска за уничтоженный во время взрыва ракеты Falcon 9 спутник Amos-6, сообщает Reuters.

Space Comminication также может потребовать 205 миллионов долларов с израильской Aerospace Industries, компании-проектировщика Amos-6.

SpaceX потерял ракету и спутник при взрыве Falcon 9 на стартовой площадке первого сентября.  

Взрыв произошел во время подготовки ракеты к испытанию. На стартовой площадке зафиксировали нарушение функционирования ракеты. В результате происшествия никто не пострадал.

В субботу, 3 сентября, Falcon 9 должна была вывести на околоземную орбиту спутник Amos, который принадлежал израильской телекоммуникационной компании. Стоимость спутника оценивали в 200 миллионов долларов.

Взрыв произошел на стартовой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида. The Verge писало, что инцидент случился во время испытания огнеустойчивости двигателей ракеты.

Американская частная компания SpaceX впервые успешно посадила первую ступень Falcon 9 в декабре 2015 года. После этого ступень несколько раз сажали на плавучую платформу.

В июле SpaceX отправила корабль Dragon к Международной космической станции (МКС) и во второй раз успешно посадила ступень ракеты Falcon 9. Повторное применение первой ступени ракеты позволяет сделать дешевле коммерческие запуски.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27