Израильская газета: застрявшее в Суэцком канале судно впервые сдвинули с места

27/03/2021 - 11:02 (по МСК)

Грузовое судно Ever Given компании Evergreen, застрявшее в Суэцком канале, впервые немного сдвинули с места вечером 26 марта. Об этом сообщает израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на источники в Египте.

По их словам, судно удалось сдвинуть после того, как специалисты начали углублять дно и убрали более 20 тысяч тонн грунта. Позже работы были приостановлены, их продолжат 27 марта.

Как пишет The Wall Street Journal, контейнеровоз Ever Given могут снять с мели в течение 27 марта. Источники, осведомленные о ходе работ по разблокировке судна, рассказали, что спасатели значительно продвинусь 26 марта, и теперь они надеются, что смогут завершить операцию раньше, чем до этого ожидалось.

Судно Ever Given, следовавшее из Китая в Роттердам, село на мель 23 марта после захода в Суэцкий канал из Красного моря. В итоге движение на юге Суэцкого канала было перекрыто, за контейнеровозом скопилась пробка из более чем ста судов, в том числе российских танкеров с нефтью. Изначально сообщалось, что разблокировка канала может занять несколько недель.

Перевозчики грузов по Суэцкому каналу уже запросили транзит через Россию, рассказал вице-президент по линейно-логистическому дивизиону транспортной группы Fesco Герман Маслов. «Мы уже сейчас видим обращения от клиентов, которые раньше возили только этим путем, через Суэцкий канал, а теперь смотрят на альтернативную перевозку грузов из Азии транзитом в Европу через территорию России», — сказал  Маслов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27