Израильская армия готовит план наземной операции в секторе Газа

13/05/2021 - 10:43 (по МСК)

Армия обороны Израиля готова к наземной операции в секторе Газа и ведет подготовку к ней. Об этом сообщил пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус, передают РИА Новости. 

«Войска в дивизии „Газа“ находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба, но пока не был дан приказ осуществить такую операцию. Но военные приготовления действительно ведутся», — заявил Конрикус. 

Подготовку наземной операции также подтвердил представитель армии Хидаи Зильберман, передает Times of Israel. По его словам, планы могут утвердить уже сегодня.

Конрикус также заявил, что с начала обострения конфликта из сектора Газа по Израилю выпущено не менее 1600 ракет. При этом около 400 из них упали на территории сектора Газа. 

Пресс-секретарь израильской сообщил, что с начала обострения погибли шесть мирных жителей Израиля и один военнослужащий. В секторе Газа погибли 69 человек.

Кроме того, c 13 мая на фоне обстрелов прибывающие в Израиль пассажирские рейсы будут перенаправлены из аэропорта Бен-Гурион возле Тель-Авива в аэропорт Рамон на юге страны. 

В начале мая в Восточном Иерусалиме начались столкновения между палестинцами и израильской полицией, которая запретила собираться на ступенях у Дамасских ворот. Еще одним поводом для протестов стало решение суда о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах в Иерусалиме. 

После этого с 10 мая палестинское движение «Хамас» наносит ракетные удары по территории Израиля, а Израиль — по сектору Газа. 

Фото на превью: Imago Images / Xinhua 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05