NYT: Израиль пообещал закупить для Сирии российскую вакцину в обмен на задержанную израильтянку

21/02/2021 - 17:02 (по МСК)

Израиль пообещал Сирии закупить для нее российскую вакцину от коронавируса в обмен на освобождение израильтянки, задержанной сирийскими военными. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.

Агентство SANA сообщало, что гражданка Израиля случайно пересекла сирийскую границу в районе города Эль-Кунейтра на юго-западе страны. Там ее задержали военные. Для помощи в ее освобождении премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к президенту России Владимиру Путину.

19 февраля Нетаньяху поблагодарил Путина за помощь в ее возвращении: «Несколько дней назад молодая израильтянка пересекла границу с Сирией. Я дважды разговаривал со своим другом, президентом России Владимиром Путиным, и попросил его о помощи. Я хотел бы поблагодарить его за то, что он снова поддержал нас в возвращении израильских граждан на родину». По его словам, в ответ Израиль вернул Сирии двух пастухов, которые случайно пересекли границу, и освободили осужденного за «подстрекательство» жителя Голанских высот.

По данным The New York Times, а также изданий Asharq Al-Awsat и Haaretz Израиль и Сирия договорились вернуть женщину на родину при условии, что Израиль закупит для Дамаска партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Haaretz утверждает, что речь может идти о «сотнях тысяч» доз препарата.

Государственное сирийское агентство SANA отрицает такую договоренность между Сирией и Израилем. Оно назвало эту информацию «сфабрикованной».

В конце января 2020 года Владимир Путин помиловал гражданку Израиля Нааму Иссахар, приговоренную в России к 7,5 годам лишения свободы по делу о хранении и контрабанде наркотиков. Израильские СМИ сообщали, что ради освобождения Иссахар власти Израиля передали России Александровское подворье в Иерусалиме. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00