Израиль на параде 9 мая в Москве представит посол

20/04/2015 - 09:22 (по МСК)

Вместо делегации во главе с министром Израиль в Москве на торжествах в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне представит посол. Об этом в воскресенье, 19 апреля, сообщает газета Haaretz со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Иерусалиме. Позже в посольстве Израиля заявили, что официального ответа на вопрос о представителе на параде Победы пока нет.

Собеседник газеты рассказал, что изменение ранга представительства связано с решением России отменить запрет на продажу Ирану зенитно-ракетных систем С-300.

В конце марта посол Израиля в России Дорит Голендер сообщила агентству РИА Новости, что президент Реувен Ривлин не приедет в Москву на 9 мая для участия в торжествах в честь 70-летия Победы.

«К великому сожалению, президент государства Реувен Ривлин не сможет быть на этих торжествах. Но мы ожидаем высокопоставленного израильского представителя», — сказала она.

Тогда посол Израиля говорила, что в ближайшее время решится, кто именно будет представлять страну в Москве на параде 9 мая. По каким причинам не приедет президент Израиля, дипломат не уточнила.

Ранее от визита в Москву для участия в торжествах 9 мая в честь 70-летия Победы уже отказались в частности, президенты Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Болгарии, Молдавии, Южной Кореи и Черногории. США представит американский посол в России Джон Теффт.

Также в Москву 9 мая не приедет канцлер Германии Ангела Меркель. Она намерена посетить столицу на следующий день и вместе с президентом России Владимиром Путиным возложить венок к Могиле Неизвестного солдата.

В минувшую субботу стало известно, что на парад в Москве не останется и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Свое отсутствие он объяснил необходимостью присутствовать в  этот день на параде в Минске. Белорусский президент намерен приехать в Москву 7-8 мая.

По словам руководителя администрации президента России Сергея Иванова, предварительное участие в параде в честь Победы подтвердили главы 25 государств и некоторых международных организаций. Среди них, в частности, лидеры Северной Кореи Ким Чен Ын и Китая Си Цзиньпин.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45