Израиль объявил о выходе из ЮНЕСКО вслед за США

12/10/2017 - 20:06 (по МСК)

Израиль решил выйти из ЮНЕСКО. Это объявление последовало через час после того, как аналогичное заявление сделали США, сообщает «Би-би-си».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху счел решение США «храбрым и высоконравственным».

Ранее Госдепартамент США уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову, что Вашингтон решил покинуть организацию.Теперь США планируют учредить постоянную наблюдательную миссию при ЮНЕСКО.

Как пояснили в Госдепе, США обеспокоены «растущим долгом ЮНЕСКО, необходимостью проведения коренных реформ в организации и продолжающимися „антиизраильскими предубеждениями“ в ЮНЕСКО».

Бокова выразила «глубокое сожаление» из-за выхода США из организации. По ее мнению, США и ЮНЕСКО сейчас значат друг для друга больше, чем когда-либо, потому что «рост насильственного экстремизма и терроризма требует новых долгосрочных мер для достижения мира и безопасности». При этом она отметила, что в последние годы «политизация» ЮНЕСКО «сошла на нет».

В 2011 году США и Израиль отказались финансировать ЮНЕСКО из-за принятия в состав организации Палестинской автономии.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31