Изнасиловавший петербургского бизнесмена карабином сотрудник ФСБ вышел на свободу по УДО

14/01/2022 - 23:31 (по МСК)

Бывший сотрудник петербургского ФСБ Илья Кирсанов освобожден из колонии условно-досрочно, он провел в заключении два года и четыре месяца вместо четырех лет, к которым его приговорил суд. Об этом сообщает «Фонтанка». 

Игорь Кирсанов. Фото: Давид Френкель / «Коммерсант»

Кирсанова в 2019 году признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия и причинением тяжких последствий (пункты «а», «б» и «в» ч. 3 ст. 286 УК) из-за того, что он во время обыска засунул бизнесмену Игорю Саликову в задний проход охотничий карабин «Тигр» в мае 2018 года. 

Кирсанов не признал свою вину и утверждал, что бизнесмен травмировал себя сам.

Суд в Кировской области принял решение об условно-досрочном освобождении силовика в сентябре прошлого года. Потерпевший обжаловал это решение, однако в декабре решение об УДО было подтверждено. 

«Фонтанка» привела фрагмент характеристики, данной Кирсанову в колонии: «…Посещает занятия по социально-правовому обучению, культурно-массовые мероприятия, пользуется библиотекой… спокоен, вежлив, примерно трудится в должности подсобного рабочего швейного цеха, опрятен, соблюдает личную гигиену… Волевые качества — может преодолевать трудности, жизненная цель — честно трудиться на свободе». В качестве недочета отмечается, что он не посещал помещение для молитв. 

Кроме того, петербургское издание отмечает, что год из назначенных четырех Кирсанов провел не в колонии, а в изоляторе ФСБ на Шпалерной улице в Петербурге. 

Игоря Саликова приговорили к трем годам колонии по делу о насильственных действиях сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК). Он освободился через несколько недель после приговора. После действий Кирсанова у Саликова диагностировали разрыв прямой кишки, ушиб мочевого пузыря и другие травмы, вскоре он получил инвалидность. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38