Экс-сенатора Изместьева отказались включить в список на помилование

17/01/2018 - 20:06 (по МСК)

Московская Комиссия по вопросам помилования не включила в список на помилование бывшего сенатора Игоря Изместьева, осужденного пожизненно за организацию преступной группы. Об этом РИА Новости сообщила заместитель председателя комиссии Мария Каннабих.

«Про этот список говорил (правозащитник Андрей) Бабушкин, за этот список говорила (глава МХГ Людмила) Алексеева, они так не вместе, врозь правда. Но никто из наших людей, которые пытались решить этот вопрос, никто не проголосовал положительно, к сожалению. К сожалению, мы не смогли ничем помочь ему», — рассказала она.

То, что комиссия по вопросам помилования при мэре Москвы отказала Изместьеву, сообщил также ТАСС член комиссии Александр Чистяков. По его словам, еще 13 декабря прошлого года прошло заседание комиссии, на котором было принято единогласное решение десяти членов в помиловании отказать.

Накануне глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что Изместьев включен в проект президентского указа о помиловании. По ее словам, из комиссии по помилованию в администрацию президента пришло его прошение с положительным заключением.

Алексеева отметила, что узнала об этом от Сергея Новикова, заместителя первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко. Он звонил ей 30 декабря.

Источник в Кремле также подтвердил РБК, что Изместьев включен в список кандидатур на помилование от Москвы. По его словам, этот список уже поступил в администрацию президента.

В июле Алексеева попросила президента России Владимира Путина помиловать Изместьева, когда он приехал к ней домой поздравить с юбилеем. Сам Изместьев написал прошение о помиловании в августе, а правозащитница передала это прошение в администрацию президента. Она объяснила, что просит за бывшего сенатора, потому что давно занимается его делом и убеждена в его невиновности.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05