«Коммерсантъ» узнал о подготовке реформы аккредитации вузов

05/10/2018 - 13:07 (по МСК)

Межведомственная рабочая группа при правительстве обсуждает реформу системы аккредитации вузов и вариант создания трех типов аккредитации — базовой, продвинутой и ведущей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова.

Базовая аккредитация позволит вузу заменить значительную часть традиционных лекций онлайн-курсами Национальной платформы открытого образования. Их подготовят профессора ведущих университетов. Продвинутая аккредитация даст возможность вузам готовить курсы самостоятельно. Ведущая аккредитация будет выдаваться университетам, которые будут готовы подготовить все свои базовые курсы по профильному направлению и большую часть курсов по выбору в онлайн-форме и сделать их доступными для широкой аудитории.

Такую модель обсуждает рабочая группа по госаккредитации, куда вошли представители Минобрнауки, Рособрнадзора, Национального совета по профессиональным квалификациям, вузовского сообщества и объединений работодателей.

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что это предложение будет рассмотрено рабочей группой наряду со многими другими. Окончательное решение будет принято после его «детального и конструктивного изучения».

Ранее Кузьминов сообщил, что ВШЭ собирается отказаться от формата аудиторных лекций, их заменят онлайн-курсы. Он пояснил, что во всех вузах посещаемость лекций «оставляет желать лучшего», а из-за лекций на преподавателей ложится большая нагрузка, поэтому у них не хватает времени на исследовательскую работу. Он предположил, что полностью отменить лекции получится через пять лет.

В 2017 году Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) лишился лицензии на ведение образовательной деятельности. Лицензию восстановили в августе 2018 года. В мае этого года госаккредитацию на ведение образовательной деятельности отозвали у Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки). В июле Ассоциация ведущих университетов России и ассоциация «Глобальные университеты», в которые входят 50 крупнейших вузов РФ, обратились к Владимиру Путину и предложили изменить систему аккредитации вузов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52