При обыске в квартире Навального изъяли компьютеры и телефоны

01/06/2016 - 17:40 (по МСК)

В квартире основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального завершился обыск. Об этом политик сообщил в среду, 1 июня, в своем твиттере.

Фото: Дождь

Обыск проходил  в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова, который заявил, что Навальный распространял о нем клеветническую информацию. 

«Все традиционно: изъяты компьютеры, айпады, телефоны, флэшки, диски и тд. "Все это могло быть использовано преступником"», — написал Навальный. 

Как рассказал Дождю адвокат Навального Вадим Кобзев, квартиру Навального обыскивал, в том числе, и Центр по борьбе с экстремизмом.

Ранее в среду Навального вызывали на допрос в рамках уголовного дела. После допроса следователи решили провести личный обыск Навального в целях найти «оборудование, предметы, документы и иные средства совершения преступления», сообщил Кобзев, однако нашли при нем только паспорт. После этого правоохранители направились в дом Навального для обыска. 

В мае бывший полицейский и фигурант дела Магнитского Павел Карпов подал заявление о возбуждении дела в отношении Навального о клевете. По словам Навального, дело было возбуждено в день обращения Карпова. Поводом для возбуждения дела стали несколько публикаций Навального, в котором он упоминал фильм «Каста неприкасаемых», в котором утверждается, что Карпов причастен к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. 

По словам Карпова, Навальный, используя все свои ресурсы, распространял эти видеоролики в 2010 году. Карпов добавил, что в конце 2015 года Навальный подготовил несколько статей, в которых повторил обвинения, звучавшие в видеороликах. Бывший следователь МВД отметил, что в начале 2015 года суд признал информацию, озвученную в роликах Russian Untouchables, несоответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34