Посольство России назвало «издевательскими» слова Госдепартамента об обысках

12/09/2017 - 04:37 (по МСК)

Посольство России в США назвало «откровенно издевательскими» заявления представителя Госдепартамента о том, что действия американских властей в дипломатических представительствах России были «прогулками». Об этом говорится в сообщении посольства в фейсбуке.

«Рассматриваем прозвучавшие из уст официального представителя Государственного департамента США Х. Науэрт комментарии, касающиеся обысков и досмотров генконсульства России в Сан-Франциско и торгпредства России в Вашингтоне, которые были названы „прогулками“, как откровенно издевательские», — сообщается в нем.

Оно назвало действия США «беспрецедентными шагами», которые противоречат международному праву и двусторонним конвенциям.

«Где гарантия, что в целях таких „прогулок“ представители американских спецслужб в следующий раз не придут с облавой на другие наши объекты дипсобственности? Или в официальные представительства других государств в США. Если дипломатический иммунитет так легко отзывается американской стороной, чего ожидать дальше?» — отмечается в заявлении.

Седьмого сентября представитель Госдепартамента Хизер Науэрт в ответ на вопрос о действиях властей США в российских дипломатических представительствах сказала: «Что вы хотите от меня услышать? Как вы сами это называете? Обысками?»

Она назвала произошедшее «серьезной деятельностью».

«Я знаю, что наши инспекции — как бы их ни называли — наши обходы были были проведены в соответствии с законом», — добавила она.

Науэрт отметила, что не получала жалоб на обыски и досмотры личных вещей.

В конце августа власти США распорядились закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Нью-Йорке и Вашингтоне, назвав это ответом на сокращение числа сотрудников американских димписсий в России.

Вашингтон также провел осмотры в зданиях, которые подлежали закрытию. В российском МИД действия американских властей назвали обысками.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45