Издательства предупредили о возможном подорожании книг из-за дефицита бумаги

24/03/2021 - 15:36 (по МСК)

Книгоиздатели опасаются, что в 2021 году цены на книги вырастут из-за нехватки офсетной бумаги, которую используют для печати иллюстрационно-текстовой продукции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на крупнейших представителей рынка.

В издательской группе «Эксмо-АСТ» рассказали, что им пришлось перенести выпуск ряда книг из-за дефицита бумаги. Существование проблемы также подтвердили в группе «Просвещение», специализирующейся на учебной литературе.

Консультант Союза предприятий печатной индустрии Елена Шитикова рассказала, что в начале 2021 года тонна офсетной бумаги подорожала в среднем на 7%, до 81,3 тысячи рублей. По ее оценке, дефицит и подорожание бумаги  могут привести к повышению цены на книги на 10%.

При этом в «Эксмо-АСТ» считают, что стоимость книг может вырасти на 20%, если ситуация с нехваткой бумаги на российском рынке не стабилизируется. В таком случае бумагу придется закупать у финских производителей, что приведет к подорожанию производства книг.

По словам экспертов, сокращение поставок импортной бумаги в Россию связано с пандемией. Во время коронавирусных ограничений многие зарубежные заводы временно остановили или сократили производство бумаги, а после снятия ограничений стали поставлять товар на внутренний рынок, где возник ажиотаж. Кроме того, во время пандемии нарушились многие логистические цепочки.

Фото на превью: Non/fiction / Facebook

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29