Издатель Гузель Яхиной рассказал об ажиотажном спросе на ее новый роман после дискуссии в СМИ

29/03/2021 - 21:22 (по МСК)

Весь первый тираж романа «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхиной был продан за три недели. PR-директор издательской группы ЭКСМО-АСТ Екатерина Кожанова сказала Дождю, что издатель не был готов к такому спросу, и добавила, что на продажи могла повлиять дискуссия, вызванная обвинениями Яхиной в плагиате.

«Бурная дискуссия вокруг книги, внимание федеральных СМИ, безусловно, повлияла на такой рост продаж», — сказала  Кожанова. При этом она добавила, что на продажи также повлияло то, что Яхина уже зарекомендовала себя предыдущими работами и «наработала аудиторию».

Кожанова отметила, что предыдущие книги Яхиной «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» не продавались с такой скоростью в первый месяц после выхода. По ее словам, весь первый тираж (70 тысяч книг) «Эшелона на Самарканд» уже продан, сейчас готовится дополнительный тираж в 30 тысяч книг. 

Кожанова также сказала, что, хоть скандал вокруг книги и принес к ней дополнительное внимание, эта ситуация «бьет по автору», а продвигать книгу таким образом не хотелось бы. Она добавила, что дополнительный тираж «Эшелона на Самарканд» должен продаться быстро уже благодаря «сарафанному радио», а не дискуссии в СМИ. Также издатели рассчитывают на будущую экранизацию книги.

Книга «Эшелон на Самарканд» вышла в начале марта, в ней рассказывается о спасении 500 детей из голодающего Поволжья в 1920-х годах. 

Почти сразу после выхода книги самарский краевед и историк Григорий Циденков обвинил Яхину в плагиате. По его словам, роман «состоит из компиляции и пересказа с минимальными изменениями» публикаций его блога в «Живом журнале». 

Яхина позже отвергла обвинения и сказала, что ее книга основана на архивных документах, которыми могли пользоваться и другие авторы. «Эти реалии тех лет, конечно же, черпаются из архивных документов, поэтому если другой автор публикует другие архивные документы на эту тему, они рассказывают об этих же событиях. Мы действительно, в общем-то, говорим об одном и том же», — заявила она.

Фото на превью: Гузель Яхина / Facebook

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45