Издание «Проект» признали «нежелательной организацией». Его журналистов внесли в список «иноагентов»

15/07/2021 - 17:05 (по МСК)

Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» в России американскую компанию Project Media, Inc., которую ранее СМИ связывали с расследовательским медиа «Проект». Об этом сообщается на сайте ведомства. 

«Поводом для принятия данного решения послужило то, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении прокуратуры. 

Главный редактор «Проекта» Роман Баданин. Фото: Дождь

Главный редактор «Проекта» Роман Баданин внесен в список СМИ-«иностранных агентов». В реестр также включены журналисты издания Ольга Чуракова, Юлия Лукьянова, Петр Маняхин и Мария Железнова.

Кроме того, в список «иностранных агентов» включены главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и ее заместитель Максим Гликин, а также корреспондентка «Радио Свобода»* Елизавета Маетная.

Обновление. «Лучшего признания трудно вообразить», прокомментировал произошедшее Роман Баданин. Он заявил, что издание «мягко говоря никуда не девается», и предупредил, что уже на следующей неделе собирается выпустить «что-то громкое».

Статус «нежелательной» запрещает организации вести деятельность в России. За сотрудничество с ней предусмотрена в том числе уголовная ответственность. 1 июля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому за участие в «нежелательной» организации предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей или от года до четырех лет колонии, если у человека уже есть административный протокол за это. За финансирование «нежелательной» организации предусмотрено наказание от года до пяти лет колонии, а за организацию деятельности в России — от двух до шести лет колонии. 

14 мая в список «иностранных агентов» включили издание VTimes*, 20 мая — «Медузу»*. Вскоре после этого VTimes объявил о закрытии. 

Утром 29 июня к журналистам «Проекта» Роману Баданину, Марии Жолобовой и Михаил Рубину пришли с обыском из-за уголовного дела о клевете в отношении бизнесмене Ильи Трабера. Оно было возбуждено в 2017 году после выхода расследования Дождя про Трабера. Авторами фильма были в том числе Баданин и Жолобова. 

*По решению Минюста «Радио Свобода», «Медуза» и VTImes включены в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27