Роман Баданин рассказал о планах запустить новое медиа

23/08/2021 - 09:12 (по МСК)

Журналист Роман Баданин* сообщил, что запустит новое издание, которое получит название «Агентство». Об этом он рассказал в интервью The New York Times. 

Роман Баданин. Фото: Дождь

В середине июля Генпрокуратура объявила «нежелательной организацией» американскую компанию Project Media, Inc., которую ранее СМИ связывали с расследовательским медиа «Проект». По мнению ведомства, она «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ».

«Однажды они нас заблокируют, и это случится скорее рано, чем поздно», — сказал Баданин* в ответ на вопрос журналиста NYT о судьбе сайта «Проекта». Он добавил, что пока находится в Калифорнии и планирует запустить новое медиа под названием «Агентство» — «в знак уважения к его правовому статусу».

После объявления «Проекта» «нежелательной организацией», Романа Баданина*, а также нескольких журналистов «Проекта» внесли в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранных агентов». 

Кроме них, в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, за последний месяц попали и другие издания и журналисты. В апреле в этом реестре оказалось издание «Медуза»*, в июле — The Insider*, а 20 августа Минюст внес туда же издание «Важные истории»* и телеканал Дождь.

*По решению Минюста России «Медуза», The Insider, «Важные истории» и Роман Баданин внесены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45