Избран новый митрополит Киевский и всея Украины

13/08/2014 - 17:18 (по МСК)

Новым предстоятелем Украинской церкви Московского патриархата избран митрополит Онуфрий, сообщает ИТАР-ТАСС

Об избрании нового предстоятеля было объявлено во время Собора архиереев УПЦ, который проходит в Киево-Печерской лавре. Возведение на престол Онуфрия состоится там же 17 августа.

В сообщении говорится, что митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий набрал большее количество голосов среди всех кандидатов на этот пост. Митрополит Онуфрий (в миру Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года на Буковине в семье сельского священника. Учился на общетехническом факультете Черновицкого университета, на третьем курсе оставил светскую специальность и поступил в Московскую духовную семинарию.

До последнего момента он возглавлял Черновицкую и Буковинскую епархию, а также был местоблюстителем Киевского престола во время болезни и после смерти митрополита Владимира.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52