Избитый на акции 27 июля активист написал заявление в Следственный комитет

08/08/2019 - 12:29 (по МСК)

Активист Кирилл Белоусов написал заявление в Следственный комитет после того, как его избили на несогласованной акции 27 июля. Об этом сообщает «Зона права». 

По словам Белоусова, он давал комментарий журналистам, когда сотрудники полиции схватили его за руки и потащили к автозаку. После этого они ударили активиста головой и плечом о борт автобуса. Белоусов утверждает, что они сделали это намеренно. 

«Я почувствовал сильную физическую боль. Сознание затуманилось, в связи с чем дальнейшие события помню смутно. Помню, что заполз на четвереньках в указанный автобус», — рассказал активист. 

В травмпункте у Белоусова диагностировали ушиб мягких тканей головы и правого плечевого сустава. Позднее невролог поставил ему диагноз «Сотрясение головного мозга (острое)» и направил на госпитализацию в неврологическое отделение больницы Королева. 

Белоусов считает, что в действиях полицейских «усматриваются признаки превышения должностных полномочий с применением насилия» (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Кроме него, в Следственный комитет обратились еще несколько избитых активистов. Так, велосипедист Андрей Кургин, которого полицейские избили на акции протеста 3 августа, написал аналогичное заявление о превышении должностных полномочий. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38