В Карачаево-Черкесии отказались признать нарушения на выборах из-за избирателей с бородами

24/05/2018 - 17:21 (по МСК)

Избирательная комиссия Карачаево-Черкессии ответила на жалобу юриста «Открытой России» Анастасии Бураковой, которая фиксировала нарушения на выборах президента 18 марта. Юрист опубликовала часть ответа избиркома в фейсбуке.

«Факт „повторного“ голосования одних и тех же людей подтвердить не представляется возможным, при этом люди кавказской национальности в большинстве своем носят бороды, таким образом утверждение „об одних и тех же лицах“ у рабочей группы вызывает сомнение», — говорится в документе. В ответе также отмечается, что видеокамер на избирательных участках не было. 

Проверка по жалобе заняла два месяца, отметила Буракова.

19 марта Буракова рассказала «Открытой России», что на участках были вбросы бюллетеней, избирателей подвозили централизованно и сверяли голосовавших по спискам. По ее словам, наблюдатели от «Единой России» и Общественной палаты мешали ей следить за ходом голосования, а избирательные комиссии отказывались иногда принимать жалобы наблюдателей.

В эфире Дождя член республиканской избирательной комиссии Андрей Давыдов заявил о беспрецедентном количестве нарушений в регионе. По его словам, на участках происходили «страшные вещи», в том числе вбросы и массовый недопуск членов комиссий на участки.

 

Другие новости
В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07