Избирком Турции назвал Эрдогана победителем президентских выборов

25/06/2018 - 03:46 (по МСК)

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу на выборах главы государства, сообщает Anadulu со ссылкой на заявление руководителя избиркома Сади Гювена.

По итогам обработки 97,7% бюллетеней Эрдоган получил большинство голосов избирателей, сказал Гювен. «Голоса, которые еще не подсчитали, не изменят результат», — отметил он.

Согласно результатам подсчета 96% бюллетеней, у Эрдогана — 52,7% голосов, сообщали ранее в избиркоме.
В ходе выступления вечером в воскресенье Эрдоган объявил себя победителем. «Наша нация дала мне мандат на президентство, — сказал он во время речи в Стамбуле. — Я хочу снова поздравить наш народ. Это было еще одним экзаменом демократии, и мы сдали его успешно».

В оппозиции итоги выборов назвали результатами манипуляций. Главным соперником действующего президента был Мухаррем Индже. Он получил около 30% голосов.

Как сообщил Гювен, в результате досрочных парламентских выборов барьер в 10% преодолели пять партий — Партия справедливости и развития (ПСР), Народно-республиканская партия, Партия национального движения (ПНД) «Хорошая партия» и Партия демократии народов. Народный альянс, в который входят ПНД и ПСР, по данным Anadolu, получили около 53% голосов, то есть примерно 340 из 600 кресел в парламенте.

Лидер ПНД Девлет Бахчели на митинге в Стамбуле заявил, что итоги президентских выборов «повергли в растерянность тех, кто ожидал кризиса». «Турция с сегодняшнего дня официально перешла на президентскую систему. Тайип Эрдоган избран первым президентом этой системы. Нас хотели сломить, но не получилось», — сказал он.

Эрдоган с 2003 по 2014 год был премьер-министром Турции, а в августе 2014 года одержал победу на президентских выборах. В апреле 2017 года по инициативе Эрдогана в Турции прошел референдум о переходе к президентской форме правления. Согласно одобренным изменениям, срок нахождения на посту президента вырос с четырех до пяти лет, а должность премьер-министра упразднили. Президента наделили правом назначать кабинет министров и распускать парламент.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38