Из здания уголовного розыска в Пензе пропали записи с камер после жалоб задержанного на пытки

05/03/2021 - 15:46 (по МСК)

Сотрудники Следственного комитета обнаружили, что из здания управления уголовного розыска в Пензе исчезли видеозаписи с камер наблюдения после того, как задержанный Виталий Вьюнов пожаловался на избиение и угрозы изнасилованием. Об этом сообщает «7х7» со ссылкой на адвоката Вьюнова Александра Федулова. 

«Они [видеозаписи] были изъяты, но, естественно, уничтожены. Сейчас будет решаться вопрос о проведении экспертизы с возможностью восстановления видеозаписей», — рассказал адвокат.

По его словам, полицейские, которых Вьюнов обвинил в пытках, уже фигурировали в жалобах других задержанных. «Причем как бы от него не требовали признательных показаний, над ним просто издевались. Мой доверитель называет конкретные фамилии, кто его избивал. И в моей практике уже были случаи, когда мои доверители жаловались на избиения этими сотрудниками», — рассказал адвокат. По его словам, он уже получил три постановления СК об отказе в возбуждении уголовного дела на этих сотрудников.

В пресс-службе регионального управления МВД отказались от комментариев об исчезновении видеозаписей, сославшись на то, что дело находится в производстве Следственного комитета. В пресс-службе СК также сказали, что не комментируют эту информацию.

3 марта Федулов рассказал Дождю, что его подзащитный Виталий Вьюнов, задержанный по подозрению в вымогательстве, пожаловался на пытки в полиции. По его словам, трое оперативников надели на него наручники, раздели догола, связали ноги буксировочным тросом и избили, угрожая изнасиловать дубинкой. Следовательница, которая допрашивала Вьюнова, не обратила внимания на травмы, а полицейские попытались заставить адвоката удалить с телефона видео, на котором мужчина показывает следы побоев.

В пресс-службе УМВД по Пензенской области заявили, что Вьюнов оказывал сопротивление при задержании, а потом на ходу выпрыгнул из служебного автомобиля, причинив себе травмы. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37