«Из-за меня в церкви появляются небывалые новизны». Кураев прокомментировал решение РПЦ лишить его сана

05/04/2021 - 12:55 (по МСК)

Протодиакона Андрей Кураев считает, что Московскую патриархию РПЦ нельзя отождествлять с «церковью Христовой». Об этом он написал в своем блоге в «Живом Журнале», комментируя решение РПЦ о лишении его сана.

Накануне патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда о лишении сана Кураева, но отсрочил публикацию указа и предоставил ему время для «возвращения на путь церкви».

«Я рад, что из-за меня в церкви появляются небывалые новизны. Очень точна последняя фраза — „путь Церкви, который был избран им в свое время“. Тут вполне уместно написание „Церковь“ с большой буквы. Я и в самом деле хотел (и хочу) идти вместе с Церковью Христовой (…) В каких отношениях находится эта Церковь с конкретным юрлицом по имени „Московский Патриархат“ в его нынешнем состоянии, сказать затрудняюсь. Но точно это не отношения тождественности», — написал Кураев.

Он добавил, что в истории есть «много эпизодов», когда кто-то расходился во взглядах с позицией современной ему церкви, а потом был оправдан — чаще всего после смерти.

Кураев также пообещал «переосмыслить» свою позицию, раз ему дали на это время.

В декабря прошлого года Епархиальный суд Москвы суд решил лишить сана протодиакона Андрея Кураева из-за «оскорбительной характеристики» об умершем от коронавируса настоятеле Елоховского собора Александре Агейкине. Ранее Кураев сделал пост в «Живом Журнале», в котором назвал умершего священника «тупым карьеристом, сделавшим карьеру в сфере ВИП-сервиса».

Фото на превью: скрин программы «Игры разума» на YouTube

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05