Из-за надписи про Путина в Ярославле завели уголовное дело

14/05/2019 - 12:14 (по МСК)

Из-за оскорбительной надписи о президенте России Владимире Путине на здании управления МВД по Ярославской области завели уголовное дело о вандализме. Об этом, как сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, стало известно на заседании суда по административному делу о неуважении к власти, которое ранее завели из-за надписи.

Чиков опубликовал копию постановления о судебно-лингвистической экспертизе. Из документа следует, что дело о вандализме (часть 2 статьи 214 УК РФ) было возбуждено 31 марта. В нем же говорится, что надпись была нанесена «по мотивам политической мести».

О появлении надписи «Путин ***** [грубое обозначение плохого человека или гомосексуала]» на здании МВД в Ярославле местные СМИ сообщили в начале апреля. Позже издания «Яркуб» и 76.ru заблокировали из-за публикации новостей о граффити. Региональный Роскомнадзор также звонил в редакцию «„Эха Москвы“ в Ярославле». После удаления сообщений ресурсы разблокировали. 

В мае стало известно, что на местного жителя, который сфотографировал надпись и опубликовал ее в фейсбуке, завели административное дело о неуважении к власти, ему грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Закон о неуважении власти, который вступил в силу 29 марта, предусматривает санкции за материалы, «в неприличной форме» отзывающиеся об обществе, государстве, госсимволах и органах власти (парламенте, правительстве, судах и президенте).

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52