Из ВШЭ уволили двух профессоров факультета права, критиковавших российскую судебную систему

27/11/2021 - 21:21 (по МСК)

Из Высшей школы экономики уволили профессора факультета права Геннадия Есакова, выступавшего с критикой российской судебной системы. Об этом сам преподаватель сообщил в своем фейсбуке. Страница Есакова пропала с сайта вуза.

«Сегодня последний день моей работы во ВШЭ. Это были хорошие девять с небольшим лет (ну разве что за исключением последних полутора). Грустнее всего мне расставаться со студентами, которым я оставлю на память евангельский стих (от Матфея, глава 5, стих 6)», — написал Есаков.

Он добавил, что сам «утешится» цитатой из книги Евангелие от Матфея, в которой говорится, что «блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».

Есаков преподавал во ВШЭ с 2012 года.

Издание «Sota» пишет со ссылкой на студентов ВШЭ, что из университета также уволили профессора факультета права, федерального судью в отставке Сергея Пашина. По данным издания, контракт с Пашиным собираются расторгнуть 24 декабря. На момент написания новости информация о Пашине была доступна на сайте ВШЭ.

Как отмечает «Sota», сам Пашин сказал, что его уволили из вуза не по собственной инициативе.

Экс-преподаватель ВШЭ, сооснователь «Свободного университета» Кирилл Мартынов рассказал Дождю, что Пашин написал письмо студентам, в котором извинился, что больше не может быть их научным руководителем.

Сергей Пашин — судья Мосгорсуда в отставке, член Московской Хельсинкской Группы. В 2012-2018 годах он входил в состав Совета по правам человека при президенте России. Пашин работал во ВШЭ с 2018 года.

Пашин неоднократно выступал за широкое внедрение суда присяжных в России, а также критиковал российскую судебную систему. В ноябре Пашин сказал в интервью проекту  «Адвокатская улица», что российские судьи «односторонние, как флюс». «У них другая компетентность, не правовая. Отписывать решения, сажать преступников, блюсти государственный интерес, демонстрировать свою принадлежность к группе, сословию, применять закон выборочно», — заявлял он.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34