Из курортного города во Вьетнаме эвакуировали 80 тысяч человек из-за вспышки более заразного типа коронавируса

27/07/2020 - 19:34 (по МСК)

Во Вьетнаме впервые за три месяца зафиксировали новые случаи коронавируса, причем этот штамм — более заразный и на территории страны до этого не встречался, заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения страны Нгуен Тхан Лонг, его слова передает официальная газета правительства.

Фото: Nguyen Huy Kham / Reuters

За выходные во Вьетнаме вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, выявили у 11 человек в городах Дананг и Куангнам. Sky News сообщает, что из-за этого в Дананге объявили эвакуацию около 80 тысяч человек — в основном туристов из других вьетнамских городов. Так как границы страны закрыты, многие решили поехать на местные курорты.

Генетический анализ вируса показал, что набор генов выявленного типа коронавируса отличается от пяти уже встречавшихся в стране видов SARS-CoV-2, причем он имеет более высокую заразность, передает телеканал VTV. Этот вирус может быстрее распространяться, но его уровень опасности для здоровья не отличается от других.

По информации Reuters, этот штамм до этого уже фиксировали в Бангладеш, Великобритании и Ирландии, однако неясно, каким образом он попал в страну при закрытых границах. Премьер-министр страны Нгуен Суан Фук поручил полиции увеличить усилия по пресечению нелегальной миграции в страну. 

Число ежедневно выявляемых случаев коронавируса растет и в других странах Азии. В частности, в Китае за последние сутки зафиксировали 189 случаев инфекции — это максимум с середины марта. В Гонконге усилили карантинные ограничения после того, как пять дней подряд сообщалось о более чем 100 зараженных. Во Вьетнаме на 27 июля известно о 431 заразившемся COVID-19.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24