Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили всех косаток

27/08/2019 - 11:22 (по МСК)

Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили в Охотское море последних двух косаток и шесть белух, сообщает пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). 

Животных выпустили из бухты Средняя в Охотское море после проведения процедур по реадаптации, взятию анализов и установке спутниковых меток. Косаток, самку Харю и самца Фореста, отпустили одновременно через транспортировочную клеть, которую установили на катамаране. Им сделали массаж для восстановления мышечного тонуса. За их поведение в естественной среде обитания следят ученые ВНИРО, они будут сопровождать животных в первые дни. 

Все десять косаток из бухты Средняя находятся на свободе. 

Белух выпускали по очереди возле берега. Сначала кран опустил носилки с ними на мягкий мат на берегу, после чего ученые произвели замеры, взяли анализ крови, тканей и выдоха. Дальше кран опустил белух в воду на глубину 1,5 метра, а тренеры помогли им освободиться от носилок. 

Ранее сообщалось, что в бухте Средняя продолжают оставаться около 80 белух. Первую группу косаток и белух выпустили в море 27 июня. ВНИРО сообщал, что они чувствуют себя хорошо. Однако представители общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам» заявляли, что выпуск был мучителен для животных и проходил с нарушением мировых стандартов. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29