Из дела о передаче наркотиков в тульскую колонию пропало вещественное доказательство. Это кот

16/10/2019 - 11:57 (по МСК)

Из зооуголка в Новомосковске Тульской области сбежал кот, который проходил в качестве вещественного доказательства по делу о поставке наркотиков в тульскую колонию №6. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Дмитрия Сотникова.

Фото: группа «Подслушано Новомосковск» во «ВКонтакте»

Сотников представляет интересы заключенного колонии №6 Эдуарда Долгинцева, которого обвиняют в покушении на сбыт наркотиков (ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Адвокат рассказал, что о пропаже кота ему несколько дней назад сообщила сотрудница зооуголка, куда животное передали «на ответственное хранение». По словам женщины, кот сбежал еще зимой во время прогулки. «Нам разрешили выпускать кота из клетки, потому что ему было холодно. Мы его выпускали. Но как-то раз к нам забежали чужие собаки, а собак он нереально боялся и убежал»,— сказала сотрудница.

По версии следствия, Долгинцев планировал использовать кота, рожденного в колонии, чтобы наладить канал поставки наркотиков. В июле 2018 года, как считает следствие, знакомый Долгинцева надел на кота ошейник с потайным карманом, где находился сверток с наркотиками, и планировал доставить их в колонию, так как животное, по версии следствия, использовало небольшой лаз в заборе. В результате полицейские задержали мужчину, а кота признали вещественным доказательством по делу.

Как отмечает газета, обвинение в отношении Долгинцева построено на показаниях трех секретных свидетелей, которые рассказали, что заказывали наркотики у заключенного и могут опознать кота.

Позиция защиты Долгинцева строится на том, что кота не могли использовать в качестве наркокурьера, так как кошки «не любят носить ошейники и шлейки», а лаза в заборе колонии не было и животное должны были перебросить через него.

В связи с этим Сотников планировал провести эксперимент — он хотел «надеть на кота ошейник с грузом, равным весу наркотического вещества, и посмотреть, как кот себя будет с ним вести, привычно ли это для него». «Затем кота нужно будет перебросить через забор с колючей проволокой и посмотреть, проследует ли он к месту назначения в колонии», — сказал адвокат. 

Он добавил, что пропажа кота затруднит «опровержение доводов обвинения, которые теперь невозможно проверить». По словам еще одного адвоката, теперь должны провести служебную проверку, чтобы исключить возможность умышленной кражи кота.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38