Из аптек пропал жизненно важный метилпреднизолон. Его используют для лечения ревматизма и COVID-19

19/11/2020 - 15:29 (по МСК)

Из российских аптек пропали глюкокортикостероиды (международное непатентованное название — метилпреднизолон), использующиеся для лечения ревматических заболеваний. Об этом сообщил центр «Ревмо-COVID», который занимается поддержкой пациентов с ревматизмом в период пандемии коронавируса.

В России этот препарат продается под торговыми названиями «Метипред», «Медрол», «Метилпреднизолон-натив», «Солу-Медрол» и «Ивепред».

53% пациентов, опрошенных Российской ревматологической ассоциацией «Надежда», сообщили, что им не удалось получить препарат даже в поликлинике при наличии льготы. По данным Ассоциации, метилпреднизолона нет в продаже в форме раствора, в ряде регионов есть его ограниченное количество в таблетках. В некоторых субъектах препарата вообще нет в продаже.

В «Ревмо-COVID» отмечают, что резкая отмена глюкокортикостероидов грозит пациентам обострениями основных заболеваний и тяжелыми поражениями внутренних органов. Это гормоны, которые синтезируются корой надпочечников, и когда человек начинает принимать их в форме таблеток или инъекций, свои собственные гормоны перестают вырабатываться в нужном объеме. Поэтому гормональную терапию нужно прекращать постепенно.

По словам вице-президента «Надежды» Полины Пчельниковой, пациенты начали сообщать о повсеместном дефиците метилпреднизолона с осени 2020 года. «Ревмо-COVID» связывает пропажу препарата с тем, что он активно используется для лечения коронавирусной инфекции (и в стационаре, и амбулаторно), и производители не могут удовлетворить возросший спрос.

Пчельникова отметила, что с марта 2020 года ситуация с доступностью лекарств в целом сильно ухудшилась.

Фото: «Википедия»

Другие новости
До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29