Из Афганистана чартером эвакуируют 200 собак и кошек. Этого добился бывший британский военный

28/08/2021 - 16:28 (по МСК)

Правительство Великобритании организовало чартерный рейс для эвакуации 200 собак и кошек из Кабула — этого добился бывший британский военный, основатель благотворительной организации и приюта NOWZAD Пен Фартинг. Об этом сообщается в твиттере Минобороны Великобритании. 

Фото: NOWZAD / Instagram

«Пен Фартинг и его питомцы прошли систему контроля в аэропорту Кабула вооруженными силами Великобритании. В настоящее время им оказывают помощь, они ожидают транспортировку», — сказали в ведомстве.

Фартинг был пехотинцем Военно-морских сил Великобритании. После завершения службы в Афганистане в 2000-х годах он основал приют NOWZAD для помощи бездомным собакам, кошкам и ослам, пишет «Би-би-си». 

Накануне Фартинг написал в твиттере, что сотрудникам приюта не удалось эвакуировать животных из Кабула. Как отмечает «Би-би-си», он планировал вывезти 140 собак и 60 кошек. «Нас развернули, потому что президент США Джо Байден изменил правила оформления за два часа до этого. Прошел через ад, чтобы попасть туда, и нас отправили в хаос этих разрушительных взрывов», — рассказал он.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес сказал телеканалу Sky News, что «не готов отдавать предпочтение» эвакуации животных над людьми. Однако позднее министр дал разрешение на эвакуацию животных. 

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода войск США и их союзников. 15 августа к власти в стране пришло террористическое движение «Талибан» (запрещено в России). Члены движения захватили президентский дворец в Кабуле и объявили о получении контроля над всей территорией Афганистана.

На фоне прихода талибов к власти разные страны начали эвакуировать своих граждан и афганцев. «Талибан»* объявил, что с 31 августа запретит операции по эвакуации из страны.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38