Ивану Сафронову продлили арест на три месяца. Он проведет в СИЗО полтора года

04/10/2021 - 15:46 (по МСК)

Мосгорсуд продлил арест журналисту Ивану Сафронову, обвиняемому в государственной измене, на три месяца — до 7 января 2022 года. Об этом сообщает корреспондент Дождя из суда.

Иван Сафронов находится под арестом с июля 2020 года. Таким образом, к январю 2022 года он проведет в СИЗО полтора года. 

Бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Сафронова арестовали в июле прошлого года по обвинению в госизмене. По версии ФСБ, с 2017 года Сафронов передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Сам журналист не признает вину. 

В июле 2021 года в газете «Ведомости» вышла колонка Сафронова, в которой он рассказал об особенностях работы следствия с подозреваемыми в госизмене. После публикации материала журналист сообщил о переводе в камеру с усиленными мерами безопасности в СИЗО.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24