Ивану Сафронову предложили новую сделку со следствием. Он отказался

19/11/2021 - 16:19 (по МСК)

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов отказался от новой сделки со следствием. Об этом сообщил в своем телеграм-канале его адвокат Иван Павлов*.

Павлов* сообщил, что следователь несколько дней назад пришел в камеру Сафронова и рассказывал ему о судьбе бывшего начальника второго управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и экс-руководителя отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, осужденных на 22 года и 14 лет колонии строгого режима соответственно по делу о госизмене.

Их обвиняли в продаже американским спецслужбам оперативно-розыскных документов, связанных с деятельностью владельца платежного сервиса Chronopay Павла Врублевского.

«Никогда еще на моей памяти следователи не применяли такой широкий арсенал, чтобы сломать обвиняемого», ― отметил Павлов*. Он назвал дело Сафронова «делом беспрецедентного прессинга и беспрецедентной стойкости».

В июле 2020 году Ивану Сафронову уже предлагали пойти на сделку со следствием: раскрыть имена источников, с которыми он работал как журналист, а также признать свою вину. По словам Павлова*, взамен Сафронову обещали дать не более двух третей от максимального наказания, то есть десять лет лишения свободы. Журналист отказался от сделки.

Иван Сафронов находится под арестом уже 500 дней, ему запрещены звонки и переписка с родными.

Журналиста задержали в июле 2020 года. По версии ФСБ, с 2017 года он якобы передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством».

В начале ноября стало известно, что в деле Сафронова появился новый эпизод. Следствие считает, что он якобы передал обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину сведения о деятельности российских военных в Сирии.

В начале ноября Сафронов провел трое суток в карцере из-за того, что вместе с соседом по камере «приклеил телеантенну к стене». 

10 ноября «Интерфакс» сообщил со ссылкой на источник, что Сафронов, по информации российских спецслужб, с 2012 по 2018 годы «десятки» раз якобы встречался с представителями японского военного атташе, которые на самом деле были разведчиками. Они якобы спрашивали журналиста о планах поставок российских вооружений зарубежным странам, кадровых перестановках в Минобороны, содержании военных контрактов и технических характеристиках баллистической ракеты «Булава».

Адвокат Павлов* назвал это информационным вбросом.

*По решению Минюста России Иван Павлов включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52