Журналисту Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене

13/07/2020 - 15:35 (по МСК)

Следователи ФСБ предъявили обвинение в государственной измене журналисту Ивану Сафронову. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, передает корреспондент Дождя. 

Иван Сафронов. Фото: Агентство «Москва»

Вину Сафронов не признал.

«Предъявленное обвинение Ивану непонятно. Не ясно кем, по версии следствия, был завербован Иван, какие сведения, кому и как передавал, а также в какое время», — сказал Павлов (цитата по «Интерфаксу»). 

Павлов добавил, что в постановлении «не содержится ни данных о том, получил ли Сафронов материальное вознаграждение от чешской спецслужбы, ни данных о том, что именно он передал, ни когда это произошло, ни какой-либо другой конкретики».

Иван Сафронов — советник главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и бывший корреспондент «Коммерсанта». Он был задержан 7 июля, в его квартире, а также квартире его подруги, главного редактора издания «Холод» Таисии Бекбулатовой прошли обыски. 

Адвокат Павлов рассказывал, что Сафронова подозревают в передаче секретных данных чешским спецслужбам. ФСБ считает, что журналист совершил преступление в 2017 году, когда работал в «Коммерсанте». При этом он якобы был завербован чешскими спецслужбами еще в 2012 году. По версии следствия, в 2017 году журналист передал представителю чешской спецслужбы данные о военном сотрудничестве России со странами Ближнего Востока и Африки. 

Сам Сафронов утверждает, что уголовное преследование связано с его журналисткой деятельностью. После ухода из «Коммерсанта» он работал в «Ведомостях», после два месяца — советником Рогозина. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38