Иван Сафронов написал колонку о работе следствия с подозреваемыми в госизмене

23/07/2021 - 09:46 (по МСК)

Бывший журналист «Коммерсанта» и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, находящийся в СИЗО по делу о государственной измене, написал колонку для газеты «Ведомости», в которой рассказал об особенностях работы следствия с подозреваемыми по аналогичным статьям.

Обновлено. С сайта «Ведомостей» пропала колонка Ивана Сафронова — по ссылке выдается ошибка 404. Текст сохранился в архиве.

Скриншот с сайта «Ведомостей»

По словам Сафронова, подготовка к возбуждению дела о госизмене (статья 275 УК РФ) или шпионаже (статья 276 УК РФ) — это долгая работа, по итогам которой следователь собирает не менее 5-7 томов с описанием «преступной деятельности» подозреваемого.

Журналист отметил, что суд удовлетворяет 100% ходатайств следствия об аресте подозреваемых по этим статьям. «Изоляция от внешнего мира ломает человека и коверкает его психику — пугают неизвестность и непонимание происходящего. Мгновенный разрыв социальных связей невозможно компенсировать ничем. Оказавшись один на один с собой и своими мыслями, человек начинает верить во что угодно. В том числе — что он, возможно, действительно шпион, предатель Родины», — написал Сафронов.

По его подсчетам, ежегодно по «шпионским статьям» осуждают примерно 10 человек. При этом следствие по каждому делу идет предельное количество допустимого времени — 17 месяцев. Сафронов предположил, что сейчас в оперативной разработке следователей находятся не менее 50-70 человек, которым могут предъявить обвинения госизмене или шпионаже. Он отметил, что до момента возбуждения дела может пройти «даже пять лет».  

«Конвейер работает непрерывно, и не суть важно, кто ты —  чиновник, домохозяйка, продавщица, журналист, ученый. Подойдет любой, кто хоть каким-то образом контактировал с иностранцем. Любым», — написал Сафронов.

Он добавил, что цель следователя — не только возбудить дело против конкретного человека, но и добиться от него признательных показаний в отношении других людей в обмен на досудебное соглашение. «Я свой выбор, к слову, сделал — никаких сделок», — написал журналист.

Иван Сафронов — бывший корреспондент «Ведомостей» и «Коммерсанта». В июле 2020 года его задержали и арестовали по обвинению в госизмене. По версии ФСБ, с 2017 года Сафронов передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Сам журналист не признает вину. 

В июне адвокат Сафронова Дмитрий Катчев рассказал, что следователь ФСБ предлагал журналисту сотрудничество в обмен на звонок матери, однако тот отказался от предложения. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24